Композиция занавесов

В России говорят : “Театр начинается с вешалки.” Что означает это выражение? Я думаю , в нем закодировано представление об идеальном театре. Представьте такой театр , где в согласии существуют и объединяются в одном порыве архитектура, дизайн, свет и музыка. В анфиладе идеального театра , “ начавшегося с вешалки,” рождается предчувствие праздника и таинства, неуклонно нарастает с приближерием к зрительному залу—цели, куда стремятся все пространства, свет и музыка,куда стремится душа и тело зрителя.

Во влекущей анфиладе открывающихся дверей последней преградой к представлению является занавес.

Занавес—это граница между игрой и реальностью, между одухотворенным и повседневным миром. Эта грань подвижная и трепетная, как вдохновение, как предчувствие чуда.В то же время занавес представляет собой вполне материальную, большого размера и веса штору и является главной стеной и драпировкой зрительного зала. Соответствуя колориту, стилю и дизайну интерьера зала, занавес есть и часть сцены.Это значит, что он не только подчиняется пропорциям, функциям и подвижности пространств сцены, но и хранит в себе динамику и силу происходящей на сцене игры.

Значит, занавес – явление драматичное, созданное и существующее по законам театра.Это увертюра к еще не начавшемуся спектаклю,-- представление, имеющее сценарий, режиссуру и исполнение.Сценарием назову тематику занавеса и ткань, как материальную основу .Режиссурой—композицию, включающую колорит, тон, ритм масс и линий. Исполнение – это рукотворность и авторство художника в решении задач сценария – тематики и режиссуры – композиции.

Композиция.

Действие на сцене динамично раздвигает куб сцены в пространстве и времени.Границы сцены разлетаются под воздействием игры со временем: от настоящего то к прошлому , то к будущему, не сыгранному, лишь обозначенному и, вдруг, реальноощутимому зрителем. Центростремительность силы игры рассыпает пространство сцены, уводя зрителя из повседневности.

Пластически движение пространств я представляю, как центричную композицию дерева, ветвями раздвигающего складки ткани – времени, и растущего в бесконечность.В функции занавеса заложено это движение – движение распахивания, энергия отдачи, как и в главной функции театра с актерами, отдающими энергию своей души зрителю. Открывающийся занавес с композицией, рассекающей пространство, гипнотизирует внимание на сцене и больше не существует, уйдя в другое измерение.

В композиции занавеса, как в его существовании в качестве четвертой стены зрительного зала, заложена и другая динамика.Это – движение к центру, к точке, куда стремится зритель, пройдя анфиладу пространств. Динамика, направленная к центру, обладает не меньшей силой и первична, еще “с вешалки,” -- начала театра. Центробежная сила, стягивающая пространство в точку, впитывающая его, представляется мне ввиде круга, квадрата, вертикали в центре уравновешенной композиции. Таким образом, композицию занавеса создают, с одной стороны, центробежность и статичность, центростремительность и динамичность, с другой. Таким образом достигается подвижность поверхности занавеса и драматизм художественного образа.

Кроме линий динамики – диагоналей и линий статики – круга, мне интересны линии складок – вертикали, поддерживающие статичность композиции и таящие в глубине складки предполагаемое движение на разлет пространства. Такая композиция несет в себе загадочность и хранит множество движений и пространств, отражая силу игры и энергетику зрительного зала.

Зритель, находясь в зале, воспринимает занавес вцелом, акцентируя внимание на ценральной нижней части композиции. Значит, эта поверхность должна быть более акцентирована цветом, тоном, декором. Колорит и тон занавеса связан с интерьером зрительного зала, но при этом обладает самодостаточной выразительностью, как главная стена интерьера. Я считаю, что колорит, даже традиционных занавесов, может быть небанальным и неожиданным, возбуждая интерес к представлению.Этой же цели служат разнообразие и многомасштабность форм, ритмов и масс. Богатство и сложность колорита, разнообразие и стилизованонность рисунка, то подробного, то предельно обобщенного, создают монументальность композиции занавеса. При этом занавес отличает от других видов монументального искусства тональная сближенность композиции, которая “держит” всю стену зрительного зала и является “заслонкой” между двумя пространствами – сценой и зрительным залом, видами энергии – отдающей и впитывающей -- противоположными, но и объединенными словом и смыслом “ТЕАТР”.